当前位置 : 首页 >> 国内文教

北大一女生因在网上雇凶谋害前男友被以涉嫌故意杀人罪提起公诉

2021-08-21        来源:森利教育资讯网

北大一女生因在网上雇凶毒杀前男友被以因涉嫌故意杀人罪宣判

原标题:北大一女生因在网上雇凶毒杀前男友被以涉嫌故意杀人罪提起公诉

编辑:赵瑞

有一种叫“从校服到婚纱的爱情”,那种一起走过年少轻狂、经历人生重要阶段的童话般的爱情令人心神向往。但并不是每一对从校园走出来的恋人都能人与自然相处最终南北幸福美满的婚姻。随着年龄的增长思维的变化,在人生的最重要茁壮阶段,其实对方已经变成了你完全不了解的陌生人,但是身在其中的自己却浑然不知。就像我们接下来讲解的这个案例,北大一女生竟然雇凶杀死从高中就开始交往的前男友,作案女生到底为何如此狠心,法律又将对其如何处罚?

案情概述

廖某(女)与余某(男)于2017年结识并相识,当时二人都还是高中的学生。高考结束后,二人分别考入北京大学和长春理工大学。之后两人关系一直很好,并且在2019年11月,廖某去对方学校见面时,还第一次发生了性关系。直到2020年7月,二人因感情不和开始冷战,廖某使用余某的QQ四处给朋友发消息称自己被余某强奸。11月,廖某前往长春理工大学跳楼自杀行刺,后经双方家长在当地派出所进行调停才解决纠纷。

2020年12月,廖某通过网友李某认识了马某,廖某提出叫马某到余某住所地杀害余某一家三口,同时向获取了余某的身份证号码、家庭住址、电话号码等信息。2020年1月13日,马某、保某在廖某视频连线指导下,成功找到余某家中,两人持拉链匕首对余某连捅多刀,后下楼将作案工具扔到草丛逃离现场。

案情分析

根据目前掌控的消息来看,必要作案的马某、保某均为未成年人,所以二人军均另案起诉。而为此事牵线搭桥的李某仍在调查之中。

经检验,余某的损伤为轻伤二级,也就是说,廖某构成故意杀人罪的未遂。那么,我国刑法关于故意杀人罪是如何规定的?

一、故意杀人罪

《刑法》第二百三十二条规定,故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较重的,处三年以上十年以下有期徒刑。

故意杀人罪是行为犯,只要行为人实行了故意杀人的不道德,就包含故意杀人罪。 因为生命权利是公民人身权利中最基本、最重要的权利,因此,不论被害人否实际被杀,也不论杀人不道德正处于故意犯罪的以备、行刺、终止等哪个阶段,都构成犯罪,应当立案追究责任。就像在本案中,廖某雇凶杀死余某虽然没有超过廖某想要的危害后果,但是廖某仍然会被追究刑事责任。

二、故意杀人罪的行刺

此外,在本案中,还存在一个故意杀人罪行刺的量刑情节。廖某勾结马某和健某杀死余某,根据案情可知,作案的二人因其意志以外的原因并未杀死余某。所以是犯罪未遂。关于犯罪未遂,《刑法》是这样规定的。

《刑法》第二十三条规定,已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未揭穿的,是犯罪行刺。

对于未遂犯,可以比照既遂罪从轻或者减轻处罚。

廖某是故意杀人罪的未遂犯,法院会综合考虑犯罪行为的实行程度、导致损害的大小、犯罪未得逞的原因等情况,可以比照既遂罪减少基准刑。

三、故意杀人罪中的共同犯罪

本案中,廖某属于雇凶杀人。所谓雇凶杀人属故意杀人罪的共同犯罪,虽然廖某本人没亲自参与杀人的行为,但不道德人马某和保某是在其授意的情况下才有所作为的,雇佣者廖某具有严重的社会祸危性,在整个犯罪过程中是主犯。而且,廖某雇用的马某和保某还都是未成年人,未成年人犯罪,往往跟他们心智发育还不成熟、辨认和控制能力还不健全有关。所以,更加应当对廖某从严处罚。

笔者感悟

爱情对于年轻男女来说,本是一种美好的体验。在爱人与被爱的过程中,我们都曾经历过痛苦、恐惧,也体验过狂喜与极乐,我们也都渴望创建永恒真诚的亲密关系。但是,目的性太强劲、掌控欲太强的爱情总会让对方更加想要逃出,同时似乎也把自己禽兽锁在牢笼里。恋爱相处应当是自然而然的发展,允许对方不极致,同时也容许自己犯错,因为每段关系都可能不存在裂缝。不断试错不断沟通慢慢不会构成的良性的发展才能确保好一段亲密关系。http://www.sohu.com/a/484562495_120016265返回搜狐,查看更多

责任编辑:

上一页:女儿考倒数第一,也没给报校外补课班,北大教授的做法引深思

下一页:【幼儿园感恩节亲子活动策划方案】

北大硕士不适应城市生活,辞职回乡刷油漆,同学聚会她从不参加

任教十年也没有评上教授,谈易中天与武汉大学的恩怨

清华MBA,北大MBA和人大MBA在2021年MBA提前面试中四个维度大总结

北大、南大等高校2022保研率出炉!报考这些院校等于半只脚跨入研究生大门

浙江省2020年清华北大录取人数及高中数量大汇总

南京大学2021本科新生大数据|来自32个民族学子团聚南大

洛阳考生641分被空军录取,入选清华飞行员班,当年的梦想实现了

他原是清华校长,自立门户砸200亿建大学要赶超清华,如今怎样了

那个弑母的北大学霸,被判了死刑!家中搜出大量性爱工具。这案子,没那么简单